12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степанова Елена Александровна1788
Россия, Мордовия респ., Саранск
Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»
5

Занятие-путешествие по математике: «В гости к зайчикам».

Описание материала: представленный  конспект открытого занятия по математике рассчитан для работы с детьми  среднего дошкольного возраста (5 лет).

Тема: «В гости к зайчикам». Этот материал предлагается педагогам  дополнительного образования и воспитателям ДОУ.


Занятие-путешествие: «В гости к зайчикам».


Цели:

- закрепление признаков предмета;

-закрепить знание цифр и числового ряда (в пределах 7);

- умение детей различать и называть геометрические фигуры;

- отсчет предметов в пределах 7;

-развитие внимания, мышления;

-совершенствование тонкой ручной моторики;

- развитие связной речи;

- воспитание умения работать в коллективе;

- воспитание интереса к занятию;

Оборудование: геометрический материал, наборное полотно, зайчики с разноцветными бантами, раздаточный (счетный ) материал, мяч, «цветик-семицветик», пуговицы нашитые на ткань.

План занятия:

1.Орг.момент.

2.Создание игровой ситуации.

3.Основная часть.

- игра на умение различать геометрические фигуры;

- игра «Считай, не ошибись»;

- игра «Цветик-семицветик»;

4.Физкультминутка.

5.Работа с раздаточным материалом.

6.Решение задачи.

7.Подведение итогов.

Ход занятия:


1.Организационный момент.

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

2.Создание игровой ситуации.

Стук в дверь. Почтальон приносит письмо.

t1646244345aa.jpg

Педагог: В школу пришло письмо. От кого оно?

Дети: От зайчиков.

Педагог: Что же они нам написали? Ребята, зайчики нарисовали письмо. У них беда. Они не умеют считать. А вы хорошо считаете?

Дети: Да.

Педагог: Вот мы отправимся в гости к зайчикам и научим их считать. А на чем мы поедем?

Дети: На машине, велосипеде, поезде.

Педагог: Как назовем, одним словом?

Дети: Транспорт.

Педагог: Правильно. А мы поедем на поезде.

3. Основная часть.


Игра на умение детей различать и называть геометрические фигуры.

Педагог: Без билета нам на поезд не пройти.

Педагог раздает детям билеты. t1646244345ab.gif

Дети занимают свои места.

Педагог спрашивает у детей, какой формы билеты.

Дети: У меня билет круглой формы, красный по цвету.


« Считай, не ошибись».

( Упражнение на закрепление числового ряда в пределах 7).

Дети по одному проходят по лесенке и называют цифры по порядку


7t1646244345ac.gif

6t1646244345ad.gift1646244345ae.gift1646244345ac.gift1646244345ad.gif

5t1646244345ae.gift1646244345ac.gif

4t1646244345ae.gift1646244345ac.gift1646244345af.gif

3t1646244345ae.gift1646244345ac.gift1646244345ag.gif

2t1646244345ae.gift1646244345ac.gift1646244345ah.gif

1t1646244345ae.gift1646244345ac.gift1646244345ai.gift1646244345aj.gif

( от 1 до 7).

Тот, кто ошибается и встает не на ту цифру, должен вернуться и начать заново.

Педагог: Наше путешествие начинается.

Дети: Чух- чух-чух

Поезд мчит нас во весь дух.

( звучит музыка, дети имитируют движение поезда).


На наборном полотне появляются зайчики.


t1646244345ak.jpgt1646244345al.jpgt1646244345ak.jpgt1646244345al.jpgt1646244345al.jpg

Педагог: Ребята, поздороваемся зайчиками. Посчитайте, сколько их всего?

Дети: семь зайчиков.

Педагог: Зайчики одинаковые или разные?

Дети: зайчики разные.

Педагог: Чем они отличаются?

Дети: Они отличаются бантами.

Педагог: А бантики чем отличаются?

Дети: Бантики разные по цвету.

Дети называют цвет бантов.

Педагог: Посчитаем зайчиков По-порядку. Какой По-порядку стоит зайчик красным бантом.

Дети: пятый и т.д.

Педагог: Молодцы, ребята.


Физкультминутка.

Зайка серый умывается

Зайка в школу собирается.

Вымыл он шейку,

Вымыл он ухо,

Вымыл он лобик,

Вытерся сухо.


«Посчитаем пуговки».

Педагог: Поможем зайчикам посчитать пуговки на рубашках.

Дети считают пуговки на ощупь.


«Цветик - семицветик».


t1646244345am.jpg

Педагог: Ребята, у зайчиков на полянке растет чудесный цветок. Как вы думаете, как он называется?

Дети: цветик - семицветик.

Педагог: А почему он так называется?

Назовем цвет всех его лепестков.

Дети: красный, оранжевый,…

Педагог: А сейчас посчитаем лепестки.

Дети считают лепестки несколько раз. Начинают считать с любого лепестка.

Вывод: С какого бы лепестка мы не считали, получается одинаковое количество.

Педагог: Но вот подул сильный ветер и один лепесток улетел. Сколько осталось?

Дети: шесть.

Педагог: Как теперь мы назовем цветок?

Дети: Цветик – шестицветик и т. д.


Пальчиковая игра « Наша алые цветы…»

Наши алые цветы

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышит.

Наши алые цветы

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.


Работа с раздаточным (счетным) материалом.

Педагог: Ребята, зайчики устали, наигрались. Они проголодались. Чем питаются зайчики?

Дети: морковкой.

Педагог: Мы будем кормить зайчиков морковкой. На верхнюю полоску положите шесть зайчиков. На нижнюю полоску пять морковок. Посчитайте. Чего больше, зайчиков или морковок?



t1646244345al.jpgt1646244345al.jpgt1646244345al.jpgt1646244345al.jpgt1646244345al.jpgt1646244345al.jpg


t1646244345an.jpgt1646244345an.jpgt1646244345an.jpgt1646244345an.jpgt1646244345an.jpg


Дети: больше зайчиков.

Педагог: Чего меньше?

Дети: морковок меньше.

Педагог: Как можно сделать, чтобы зайчиков и морковок получилось поровну.

Дети: положить еще одну морковку. Убрать одного зайчика.


Решение задачи.

Педагог: Шел по лесу наш зайчик и нашел грибы. Один подберезовик и два подосиновика. Сколько всего грибов нашел зайчик?

Дети: три.

Педагог: Придумайте еще задачи про зайчиков.

t1646244345ao.jpg t1646244345ao.jpg t1646244345ap.jpg


4. Подведение итогов.

Педагог: Вот мы и помогли зайчикам, научили их считать. А сейчас нам пора возвращаться домой.

( Звучит музыка)

Чух- чух-чух

Поезд мчит нас во весь дух.

Педагог: Ребята, у кого в гостях мы сегодня мы были?

Дети: у зайчиков.

Педагог: Вы играли с зайчиками в разные игры, научили их считать. Какие задания вам понравились?

Ответы детей.

5. Оценивание.

Педагог хвалит детей и раздает угощение от зайчиков (корзинку с морковкой).

Литература:

1.Колесникова Е. В. Математика для дошкольников.- М.,2002.

2.Юрковская И.Л. Математика для самых маленьких.- Минск,2009.

3.Фалькович Т.А. Формирование математических представлений. М.: ВАКО,2005.

4. Ерофеева Т.И. « Математика для дошкольников» М.:просвещение,2007.










Опубликовано в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»

